IN ONDA

Playlist musicale


Raccolta di brani italiani e stranieri ! tutte le ultime uscite musicali in un programma veloce e brillante


Info and episodes

PROSSIMO PROGRAMMA

Perugia, dieci i candidati a sindaco e 22 le liste collegate

Written by on 27/04/2019

Perugia, dieci i candidati a sindaco e 22 le liste collegate

27/04/2019

PERUGIA – Ecco tutti i candidati a sindaco e le liste elettorali.

Candidato a sindaco Andrea Romizi 

Liste collegate (Forza Italia, Fratelli d’Itali, Lega, Progetto Perugia, Giovane Perugia, Bella libera Umbria, Perugia Capitale Verde)

  • Romizi Sindaco, Progetto Perugia

Francesca Angelini, Lucia Anteri, Rosa Yessenia Barros, Errico Biagioli, Emanuela Canneori, Cristiana Casaioli, Carlo Castori, Valentina Cerimonia, Filippo Haeru Maria Cesa, Edi Cicchi, Andrea Cruciani, Sabrina Di Cola, Luca Ercolanelli, Lucia Esposito, Sergio Falconi, Francesco Fanelli, Alberto Maria Gambelli, Massimo Imperato, Maria Grazia Marcacci, Anila Marchetti Ragni Alunni, Claudia Merli, Otello Numerini, Gino Puletti, Camilla Rampichini, Pier Francesco Romano, Gabriele Romizi, Giacomo Rosetti, Matteo Giuseppe Silvestri, Leonardo Varasano, Francesco Vignaroli (detto Vigna), Nicola Volpi, Dramane Waguè (detto Diego). 

  • Forza Italia

Federico Mazzi, Massimo Perari, Antonio Tracchegiani, Armando Fronduti, Giacomo Cagnoli, Claudia Luciani, Maria Luisa Baroni Calabro, Gessica Becchetti, Lucia Bella, Antonella Iose Bencivenga, Noemi Bevilacqua, Anna Rita Bianchi, Mila Breccolenti, Sara Capponi, Michele Cesaro, Roberto Cianella, Elisa Chiabolotti, Emanuela Datteri, Gianluca Di Nunzio, Monia Filippetti, Armando Flores Rodas, Giacomo Giacché, Maria Chiara Giraldo, Barbara Goracci, Tiziana Guidone, Anna Maria Marucci, Martina Massicci, Pierluigi Milone, Ilaria Moretti, Mario Provvidenza, Lucia Sada e Massimo Ziarelli.

  • Fratelli d’Italia

Simona Alunni, Stefano Aquinardi, Andrea Baglioni, Paolo Befani, Francesco Casinini, Silvia Ceppi, Jean Luc Cicchi, Stefano Delicati, Simone Fabi, Michelangelo Felicioni, Giulio Fondacci, Paola Gionangeli, Fotinì Giustozzi, Marco Maria Lini, Federico Lupattelli, Marco Magarini Montenero, Piero Maremmani, Riccardo Mencaglia, Stefano Mignini, Amalia Minciotti, Lorenzo Moricciani, Michele Nannarone, Clara Pastorelli, Diletta Romizi, Margherita Scoccia, Piero Sorcini, Luigino Spitoni, Massimiliano Tinca, Laura Tromby, Stefania Verruso, Valentina Vignoli e Giovambattista Zangara

  • Lega

Mark Adeniji, Patrizia Angeli, Paola Berti, Chiara Bertinelli. David Bonifazi, Barbara Caini, Daniela Casaccia, Gianluca Drusian, Giovanni Ferrara, Michele Ferri, Alessio Fioroni, Francesco Forlin, Lorenzo Mattioni, Luca Merli, Franco Ivan Nucciarelli, VIlma Palomba, Chiara Pasquale, Paolo Piergiovanni, Claudio Pitti, Valentina Puglisi, Nicoletta Raffi, Roberta Ricci, Cristiana Ruggeri, Marco Santantonio, Filippo Sargenti, Alessadro Stentella, Stefano Tacconi, Chiara Tomassini, Giada Tosti, GIanluca Tuteri, Luca Valigi, Tommaso Vicarelli

  • Giovane Perugia

Cesare Piagnani, Mohammed Abdalla, Costanza Palazzetti, Federico Rubino, Francesco Saverio Miliani, Maria Rebecca Bianchi, Samuele Persichini, Rebecca Soldati, Francesco Orlandi, Aurora Boccali, Annalisa Caporale, Giulia Piselli, Elena Morettini, Martina Pulci, Martina Bottaluscio, Camilla Bassetti, Federica Staffa, Gabriele Paccaduscio, Nicolò Presciutti, Mattia Iachettini, Francesco Arcese, Filippo Morlupo, Giulia Rossi, Leonardo Dinoi, Andrea Vergone, Gaia Stefanelli, Sofia Presciutti, Giada Gagliardini, Sofia Brunori, Andrea Bizzarri, Lorenzo Susta e Luca Garghella

  • Perugia Capitale Verde

Urbano Barelli, Angela Leonardi, Enrica Annesanti, Loretta Bastianini, Manuela Bocco, Mauro Borghesi, Giacomo Ettore Clderoni, Paola Caligiani, Monica Capuzzo, Simona Cardi, Carmen Cecilia Culcay, Cristiana Dominici, Carmela Faraco, Floriana Ferrata, Carlo Ficara, Sergio Fifi, Liana Francisci, Teodolinda Gasparrini, Cristina Lesandrelli, Leando Lillacci, Luigi Longo, Antonio Lusi, Monica Manferini, Daniele Mariani, Luca Morgissi, Fabrizio Mosci, Ilaria Pennacchi, Simone Picotti, Giulia Pin, Gianluca Pisello, Luca Ramini, Leonardo Ribigini.

  • Lista Blu (bella, libera, Umbria)

Francesca Vittoria Renda, Sylvie Ble, Fabiana Buiese, Filippo Buitoni, Ettore Giacomo Calderoni, Aldo Calzoni, Giuseppe Castelli, Roberta Capodicasa, Marina Caprioni, Mauro Cenciarelli, Gianmarco Cesari, Gianguido Colato, Romolo Coldagelli, Giovanni Tommaso Curzio, Antonio De Santis, Luciana Di Nunzio, Luca Federici, Werter Grasselli, Graziano Iacopino, Attilio Larotonda, Alfredo Lovelli, Gemma Vittoria Macrì, Lucia Maggi, Emanuela Morettini, Anna Nusdorfi, Massimiliano Paggi, Filippo Pietrelli, Elisabeth Johanna Maria Poley, Maria Beatrice Ricciardi, Elena Tiracorrendo, Giuseppe Zangarelli, Omer Cyr ZoKou
Candidato Sindaco Giuliano Giubilei 

Liste collegate (Partito Democratico, Socialisti, Art 1, Civici e Popolari, Idee, Persone, Perugia)

  • Giubilei Sindaco-Idee, Persone, Perugia

Fiammetta Marchionni, Fabrizio Croce detto “Fofo”, Luciano Bracarda, Daniele Bravi, Assunta Casagrande, Rachele Chiarelli, Ughetta De Angelis, Ippolita Degli Oddi, Francesco Di Pietro, Claudio Falconeri, Mauro Frattegiani, Gabriele Goretti, Alvaro Lanfaloni, Luigi Longobucco, Lucia Maddoli, Francesco Mariano, Lavinia Pannacci, Francesca Pasquino, Federico Phellas, Luana Pioppi, Claudio Santi, Alessio Sepioni, Luca Tarantini, Marina Toschi, Alessandro Verdacchi, Pierluigi Vossi, Stefania Zucchini

  • Rete Civica-Perugia in Europa con Giubilei

Diletta Paoletti, Costanza Spera, Giovanni Bertinelli, Fabrizio Defonte, Giulia Donati, Simone Emili, Federico Faina, Raffaela Forconi, Lorella Fusaro, Gabriella Galiero, Riccardo Giangreco, Kamaljeet Kaur, Enrico Mercati, Rosanna Palano, Luciano Palazzetti, Gianluca Papalini, Sabrina Pasquini, Michele Prosperini, Leonardo Vincenzo Salvatore Racana, Eleonora Salines, Francesca Severi, William Silva Vasquez, Valter Toppetti, Nancy Carene Tra, Graziano Vinti.

  • Socialisti, Articolo 1, Civici e Popolari

Alessandra Baccarelli, Monique Patricia Baggio, Alessandro Berna, Riccardo Carbonari, Giacomo Crinò, Cesare Fioriti, Lucia Formato, Giovanni Fulci, Luciano Giannelli, Petronilla Jalacci, Stefano Mencarelli, Paolo Mencarini, Angelo Mencaroni, Domenico Mesiani, Stefano Moretti, Sara Moriconi, Massimo Nicolini, Daniela Paciucci, Laura Piastrella, Francesca Pieroni, Chiara Porrozzi, Antonella Riti, Rita Russo, Filomena Sasso, Silvano Segazzi, Marco Tomassoni, Enrico Vantaggi

  • Partito democratico

Federico Balducci, Tiziano Benedetti, Sarah Bistocchi, Ilde Bonne, Erika Borghesi, Stefano Brilli (Dubla), Lucia Brunetti, Nazzareno Cardinali, Milena Ceccarelli, Francesco Fantusati, Fausto Frattegiani, Simona Frenguelli, Giovanni Frittella, Francesco Maria GiacopettiLivio Giannini, Marko Hromis, Carmela Rosalia Longo, Francesco Lubello, Diego Minelli, Cristina Monaldi, Emanuela Mori, Nicola Paciotti, Roberto Pannacci, Sabina Papini, Marco Pignattini, Irene Pula, Elena Ranfa, Nicolò Scarponi, Laura Vinchi, Agnese Zannetti, Francesco Zuccherini, Luciano Zucchetta

Candidato a sindaco  Francesca Tizi 

Liste collegate Movimento 5 Stelle

  • Movimento 5 Stelle 

Michele Pietrelli, consigliere comunale uscente, Maria Cristina Morbello, Luca Lalli, Mara Tamburri, Andrea Ciprini, Cinza Coppotelli, Luciano Pellegrini, Adriana Spadafora, Massimo Mezzasoma, Eleonora Romani, Dario Alessandro, Gaia Busti, Andrea Bindocci, Marta Giovagnoni, MIchele Regni, Michela Bigonzoni, Enrico Castellani, Nadia Mughrabi, Michele Lolli, Francesco Spinosi, Jasmeet Kaur Sandhu, Damiano Stano, Roberta Fratini, Marco Tinarelli, Maria Assunta Tarpani, Stefano Cappelli, Federico Franchi, Nadia Severi, Ciro Pietro Luongo, Euro Roscini, Emanuele Palmieri, Alessandro Costantini

Candidato a sindaco  Cristina Rosetti 

Liste collegate #Noi cittadini

  • #Noi cittadini

Stefano Giffreda (consigliere uscente), Massimo Aiello, Candido Balucca, Nicoletta Bernardini, Valentina Bonaca, Maria Gabriella Buitoni, Bruno Buitoni, Marco Camilloni, Luca Castraberte, Luciano Ernesto Cenci, Alessio Ciancaleoni, Fabrizio Ercolanelli, Filippo Fagioli Fiume, Natale Fiorucci, Michele Giommini, Luisa Lattes, Francesco Masciarelli, Roberta Massi, Alessandro Naticchioni, Emanuele Pichi Sermolli, Maria Quattrone, Mariarosa Rizzi, Matteo Severini, Cheti Tiriduzzi, Marta Toffano

 Candidato a sindaco Katia Bellillo

Liste collegate Perugia città in comune

  • Perugia, città in comune 

Pietro Alleri, Antonietta Alonge, Fabrizio Angelelli, Francesco Bindella, Carlo Ciampoletti, Antonio Ciani, Giuseppina Consoli, Marco Fisauli, Mirko Francescangeli, Roberto Ghiandoni, Stefano Goretti, Daniela Grilli, Alice Leombruni, Domenico Lizzi, Astolfo Lupia, Carlo Marsili, Carlos Ezequiel Medina, Andreina Panico, Francesco Parente, Elesio Pasquini, Vania Patacca, Ingrid De Castro Portougal, Daniela Radicchi, Silvia Ricci, Giuseppe Rossi, Veronica Salvini, Roberto Suero, Cristina Tiecco, Alberto Vagni, Stefano Violini, Francesca Zecchetto, Ilario Zoppitelli.

Candidato a sindaco Marco Mandarini

Liste collegate Perugia, Partecipata, Alternativa riformista, Verdi

  • Perugia Partecipata

Guido Giannotti (capolista), Maria Eugenia Angelini, Paolo Anselmi, Veronica Benedetti, Fausto (Tabacco) Carloni,  Simone Ceccarelli, Giuseppe Cibeca, Massimo Di Giorgio, Francesco Di Giuseppe, Mauro Fondacci, Giuseppe Fiorino, Mario Gigliarelli, Marta Mitridate, Roberto Mommi, Pier Mario Pagliacci, Valentina Palanga, Sabrina Pantacchini, Marcello Parasecoli, Carlo Pauselli, Rita Persichini, Emanuela Piccio, Paola Posti, Zouhreh Pirmoradian

  • Alternativa riformista

De Paulis Amato John, Abazari Andrea, Abbondanza Lorenzo, Bezilli Caterina, Bifarini Elisa, Bifarini Paolo, Boccardini Luca, Borgarelli Geltrude, Gastaldi Luca, Gattavilla Elena Raquel, Gazda Aleksandra Elzbieta, Ibekwe Malthus Chimamkpam, Lasignora Paolo, Paolucci Lisa, Pileri Raffaella, Pimpinelli Paola, Pisante Antonio, Pisapia Pierluca, Piva Maria Barbara, Quattrocchi Catia, Simone Michele, Sirchio Mario, Tanoni Mario, Urru David, Vanni Fabio

  • Verdi

Candidato a sindaco  Carmine Camicia 

Liste collegate Perugia nel cuore 

  • Perugia con il cuore

Luca Aiello, Sabato Ariante, Paolo Bastianelli, Milena Battaghini, Danilo Bazzucchi, Roberta Berardi, Luca Camicia, Luca Cancellaro, Michele Capoccia, Francesco Castellini, Elena Ciaravolo, Paola Diarena, Augusto Giorgetti, Emanuele Gonnellini, Vincnzo Izzo, Giuliana Marri, Francesco Mercuriali, Valter Mogini, Samanta Nanni, Berenit Altagracia Nunez, Pratts Nelys Adriana Nunez, Rosa Petruccelli, Cosimo Petrullo, Isabella Pifarotti, Maria Letizia Santanicchia, Cley Sinessiu, Fabio Spaterna, Gabriella Suvieri, Giampiero Tamburi, Emanuele Tomarelli, Riccardo Tomei, Anna Maria Urso.

Candidato a sindaco  Antonio Ribecco 

Liste collegate CasaPound

  • CasaPound

Carlo Giulietti, Eleonora Catanossi, Rocco Antonio Valentino, Giulia Lucaroni, Gianni Bardelloni, Monica Cardoni Antognelli, Mario Adorisio, Federica Rascelli, Cristiano Drago, Giulia Rossi, Matteo Pompei, Alessia Alunni, Simone Stortini, Anna Castellani, Riccardo Marchiori, Piera Mariotti, Leonardo Ranieri, Mariella Maiotti, Francesco Franchi, Mattia Traversini, Martina Massaiu, Luca Casciarri, Angelo Vitale, Pierluigi Cherubini, Andrea Tinozzi, Matteo Palumbo, Domenico Saviano, Marco Agostini

Candidato a sindaco Giordano Stella

Liste collegate Coscienza Verde

  • Coscienza Verde

Francesco Musotti, Roberta Roscini, Moira Mariotti, Giannermete Romani, Ines Carlucci, Michele Volpi, Maria Anita Rosati, Luisa Paolotti, Letizia Vettori, Daniele Bacchettini , Alessandro Ruta, Gabriele Castagnoli, David Gionangeli, Daniela Di Giorgio, Livio Trivellizzi, Lidia Scorsipa, Matteo Spinelli, Pietro Pedercini, Irene Stella, Leonida Sorbino , Francesca Taticchi, Francesco Di Filippo, Ammanaria Tomassini, Riccardo Milani, Maria Anita Rossi, Dario Cosucci

Candidato a sindaco  Salvatore Iacobelli

Liste collegate Popolo della famiglia

  • Popolo della Famiglia

Maurizio Agrò, Laura Rubini, Marco Sciamanna, Giovanni Mazzotta, Gabriella Cortonicchi, Fabio Mencarelli, Cinzia Paolini Paoletti, Gino Costarelli, Sofia Corrieri, Diego Esposito, Rolando Busti, Sara Reho, Bruno Sinibaldi, Federico Pieroni, Jacopo Alcini, Fabrizio Fugnoli, Francesco Pacifici, Roberta Chiuccolini, Claudio Fratini, Michele Scarabattoli, Michele Poli, Sonia Pieroni Minciaroli, Caterina Agrò


Umbria Radio in Streaming

Streaming

Current track

Title

Artist