IN ONDA

Playlist musicale


Raccolta di brani italiani e stranieri ! tutte le ultime uscite musicali in un programma veloce e brillante


Info and episodes

PROSSIMO PROGRAMMA

GIORNALE RADIO

“Ercole olivario”. I migliori oli d’Italia premiati a Perugia

Written by on 26/03/2022

“Ercole olivario”. I migliori oli d’Italia premiati a Perugia

26/03/2022

XXX edizione del premio Ercole olivario

C’è anche un produttore umbro tra i 12 vincitori della XXX edizione del premio “Ercole Olivario”.  Si tratta dell’olio “CM Centoleum” dell’azienda CM srl di Agello, Magione (Pg), Umbria,  secondo classificato per  la categoria Extravergine fruttato medio.

La premiazione si è svolta questa mattina presso il Centro Congressi della Camera di Commercio dell’Umbria. Come ogni anno il premio è una vetrina delle eccellenze olearie italiane, ed è organizzatodall’Unione italiana delle Camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura, in collaborazione con la Camera di commercio dell’Umbria, il Ministero delle politiche agricole, alimentari e forestali, il Ministero dello sviluppo economico, ed il sostegno di Unaprol Consorzio olivicolo italiano ed Italia olivicola.

L’ing. Giorgio Mencaroni, Presidente della Camera di commercio dell’Umbria e del Comitato di coordinamento dell’“Ercole Olivario” ha premiato le aziende vincitrici nell’incontro che  è stato anche trasmesso in diretta streaming (vedi il video su FB).

Presente anche Roberta Garibaldi, amministratore delegato ENIT – Agenzia nazionale del turismo, per la novità di questa XXX edizione: la “Menzione di merito Giorgio Phellas – Turismo dell’olio” introdotta per valorizzare ed incentivare le realtà che investono nell’oleoturismo, e dedicata a Giorgio Phellas, anima del concorso “Ercole Olivario” fin dalla sua prima edizione.

Gli oli premiati

Queste le 12 etichette premiate, in rappresentanza delle migliori produzioni di tutta Italia:

Per la categoria Dop /IGP Fruttato Medio

  • 1° Classificato – De Carlo Dop Terra di Bari – Bitonto dell’Azienda Agricola De Carlo di Bitritto (BA), Puglia
  • 2° Classificato – Don Gioacchino Monocultivar Coratina Dop Terra di Bari – Castel del Monte dell’azienda Sabino Leone di Canosa di Puglia (BT), Puglia
  • 3° Classificato – Fruttato Verde Dop Sardegna dell’azienda Fois Antonello di Alghero (SS), Sardegna

Per la categoria Dop /IGP Fruttato Intenso

  • 1° Classificato – Cagnara Dop, Dop Terra di Bari – Bitonto dell’azienda Ciccolella Soc. Agr. Arl di Molfetta (BA), Puglia
  • 2° Classificato – Don Pasquale Colline Pontine DOP dell’Azienda Agricola Cosmo di Russo di Gaeta (LT), Lazio
  • 3° Classificato – Cetrone Colline Pontine DOP dell’Azienda Agricola Alfredo Cetrone di Sonnino (LT), Lazio

Per la categoria Extravergine Fruttato Leggero

  • 1° Classificato – Lelais dell’Azienda Moretti LAURA di Ittiri (SS), Sardegna

Per la categoria Extravergine Fruttato Medio

  • 1° Classificato – Iliò della Olivicoltori Oliena S.C.A. di Oliena (NU), Sardegna
  • 2° Classificato – CM Centoleum dell’Azienda CM srl di Agello, Magione (Pg), Umbria

Per la categoria Extravergine Fruttato Intenso

  • 1° Classificato – BIO dell’azienda Intini srl di Alberobello (BA), Puglia
  • 2° Classificato – Ispiritu Sardu della Masoni Becciu di Deidda Valentina di Villacidro, Sardegna
  • 3° Classificato – Verdemare dell’Azienda Agricola Cosmo di Russo di Gaeta (LT), Lazio

Gli award speciali

La cerimonia di oggi è stata anche l’occasione per consegnare i 7 award speciali previsti quest’anno:

  • Amphora Olearia per la miglior confezione, all’etichetta “Oliomania” dell’Azienda Agricola Marina Palusci, Abruzzo;
  • Menzione speciale Olio extravergine biologico all’olio e.v.o. biologico “Olivastro” dell’Azienda Agricola Biologica Americo Quattrociocchi di Alatri (FR), Lazio;
  • Menzione “Olio Monocultivar” all’olio e.v.o. Mimì Denocciolato Monocultivar Coratina dell’Azienda Agricola Donato Conserva di Modugno (BA), Puglia;
  • Menzione di merito “Giovane imprenditore” assegnato ai migliori titolari under 40 degli oli ammessi in finale: Azienda Agricola Etruscan Kantharos di Gelsomini Flavia dal Lazio, L’Olivaio Srl dalle Marche, Azienda Agricola Andrea Caterina dal Molise, Agrestis Società Cooperativa Agricola dalla Sicilia, Frantoio di Croci dalla Toscana, CM srl e la Società agricola Stoica dall’Umbria;
  • Menzione di merito Impresa digital communication all’azienda Intini srl di Alberobello (BA), Puglia;
  • Menzione di merito Impresa donna alle migliori imprese femminili: Azienda Agricola Marina Palusci dall’Abruzzo; Tenute Librandi Pasquale Società Agricola dalla Calabria; Azienda Torretta srl dalla Campania; Azienda Agricola Biologica Paola Orsini, Azienda Agricola Adria Misiti e Azienda Agricola Etruscan Kantharos di Gelsomini Flavia dal Lazio; Azienda Agricola Bisceglie Maria ed Aziende Agricole Di Martino sas dalla Puglia; Masoni Becciu di Deidda Valentina e l’Azienda Moretti Laura dalla Sardegna; Azienda Agricola Biologica Titone, Frantoi Cutrera srl, Soc. Agricola Giovanni Cutrera, l’azienda Terraliva di Frontino Giuseppina, Fisicaro Sebastiana – Frantoio Galioto dalla Sicilia; Azienda Agricola Buoni o Del Buono Maria Pia dalla Toscana e CM srl dall’Umbria.
  • Menzione di merito “Giorgio Phellas – Turismo dell’olio” all’Azienda Agricola Costantino Mariangela di Maida (CZ), Calabria.

I premi ai piccoli produttori

Inoltre sono stati proclamati e premiati i 3 vincitori della “Goccia d’Ercole” la sezione a latere del concorso nazionale, rivolta alle aziende che pur avendo piccole produzioni, sono riuscite a produrre un lotto omogeneo da 5 a 9 quintali. Questi i premiati:

  • 1° Classificato – Frantoio di Croci, Toscana
  • 2° Classificato – L’Olivaio, Marche
  • 3° Classificato – Decimi, Umbria

Premi agli “ambascaitori dell’olio

In collaborazione con gli uffici ICE e Assocamerestero, sono stati proclamati assegnatari del Premio Leikithos, a due “ambasciatori” dell’olio e della cultura dell’olio italiano di qualità all’estero:

  • Miciyo Yamada, giapponese, assaggiatrice di olio e.v.o. e giornalista di importanti magazine di livello internazionale che da grande appassionata di olio, partecipa nella giuria a concorsi internazionali;
  • Massimo Mori, noto ristoratore che ha in Francia tre ristoranti, grande promotore dei prodotti italiani in generale e dell’olio in particolare.

Sono intervenuti alla cerimonia di premiazione, moderata da Giorgio Donegani: Gabriele Giottoli, assessore allo Sviluppo economico ed al turismo del Comune di Perugia; Antonio Balenzano, direttore dell’Associazione Nazionale Città dell’Olio; Alfredo Marasciulo capo panel della giuria nazionale del concorso per il biennio 2021/2022 che ha passato il testimone al suo successore Lorenzo Natale che sarà capo panel della giuria nazionale per il biennio 2023/2024.


Umbria Radio in Streaming

Streaming

Current track

Title

Artist