Camera di Commercio dell’Umbria, la Regione nomina il Consiglio

Written by on 15/01/2021

Camera di Commercio dell’Umbria, la Regione nomina il Consiglio

Il riassetto organizzativo, è stato avviato dalla Presidente Tesei con proprio decreto

15/01/2021

La sede della Camera di commercio di Perugia

PERUGIA- La Presidente della Regione Umbria, Donatella Tesei, con proprio decreto, ha nominato il Consiglio della Camera di Commercio dell’Umbria, istituita con la normativa nazionale di riordino e rideterminazione delle circoscrizioni territoriali.

  Sono trentatre i componenti del Consiglio della nuova Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura regionale nominati con il decreto di costituzione dalla governatrice umbra. Di questi, trenta in rappresentanza dei settori di attività economica (Agricoltura, Artigianato, Industria, Commercio, Cooperative, Turismo, Trasporti, Credito e assicurazioni, Servizi alle imprese, Servizi alla persona), e tre in rappresentanza rispettivamente di organizzazioni sindacali, associazioni di consumatori e libere professioni. La nuova ripartizione dei seggi tra i vari settori produttivi all’interno del Consiglio camerale tiene conto dei dati relativi al numero di imprese, all’indice di occupazione, al valore aggiunto e all’ammontare del diritto annuale versato in Umbria. Il Consiglio della Camera di Commercio, industria, artigianato e agricoltura dell’Umbria resterà in carica cinque anni.

   Il decreto è notificato al Commissario ad Acta della Camera di Commercio dell’Umbria, a tutte le organizzazioni imprenditoriali e sindacali e associazioni dei consumatori, o loro raggruppamenti, che hanno designato i componenti del Consiglio camerale.

I trentatre membri del Consiglio sono

per il settore Agricoltura

Fabio Rossi, designato da Confagricoltura Umbria; Giampaolo Farchioni (in rappresentanza delle piccole imprese), designato  congiuntamente da Federazione  Provinciale  Coldiretti Perugia, Federazione Provinciale Coldiretti Terni; Matteo Bartolini, designato da CIA Regionale dell’Umbria; Renato Cesca (designato dalla Presidenza della Giunta Regionale), Francesca PolveroniGiancarlo GiovannettiRoberta Datteri, Mauro Franceschini, (designati congiuntamente da Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria)

per il settore Artigianato

Gian Luigi Angelantoni, Raffaella Fiorucci, Federico Malizia, Riccardo Morelli (in rappresentanza delle piccole imprese), Cinzia Tardioli (designati da Confindustria Umbria)

per il settore Industria 

Aldo AmoniVasco GargagliaStefano LupiChiara Pucciarini (in rappresentanza delle piccole imprese),  Andrea TattiniDalia Sciamannini (designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria)

per il settore Commercio 

Cristina Cipiccia, designata congiuntamente da: A.N.I.A. (Associazione Nazionale fra le Imprese Assicuratrici); A.B.I. (Associazione Bancaria Italiana)

per il settore Credito ed Assicurazioni 

Moris Fiorelli,

designato congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria; Regione Umbria;  Presidenza della Giunta

per il settore Trasporti e spedizioni 

Simone FittucciaGiorgio Mencaroni, designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria

per il settore Turismo

Dino Ricci, designato congiuntamente da: Confcooperative Umbria, Legacoop Umbria

per il settore Cooperazione

Roberto PalazzettiIvana Jelinic, Roberto Giannangeli (designati congiuntamente da: Confartigianato Imprese Perugia, Confartigianato Imprese Foligno, Confartigianato Imprese Terni, Confcommercio Imprese per l’Italia della Regione Umbria, CNA Umbria); Elio Schettino, Eleonora Venturi, (designati congiuntamente da: Confindustria Umbria)

per il settore Servizi alle imprese 

Carlo Di Somma, designato congiuntamente da Confcooperative Umbria – Legacoop Umbria

per il settore Servizi alla persona

Vincenzo Sgalla, designato da CGIL Regionale Umbria

per le Organizzazioni sindacali 

 Alessandro Petruzzi, designato da Federconsumatori dell’Umbria

per le Associazioni dei consumatori 

Francesco Martella, designato dai liberi professionisti

per le Libere professioni 

 

 

 

 

 

 


Umbria Radio in Streaming

Streaming

Current track

Title

Artist